Печать
PDF

Правительство определит новую пятерку федеральных электронных площадок, которые будут обслуживать участников госзакупок с 2016 по 2020 гг.

Министерство экономики согласовало условия и порядок определения электронных торговых площадок (ЭТП) с ФАС и Минкомсвязи. В ближайшие дни марта соответствующий документ будет внесен в Белый дом. Надо сказать, согласование это велось непросто, и длилось начиная с зимы 2014 года. И все же, к апрелю 2015-го успели расставить все точки над «и».

Новые 5 операторов госзаказа будут выбраны по новым правилам. Так, при подборе будет обязательно оцениваться аффилированная связь с заказчиками. В целом же, для всех отобранных ЭТП установят единые критерии, причем как для собственно госзакупок, так и для торгов корпораций.

Напомним, полномочия ныне действующих в России «государственных» площадок истекли еще 25 января, но были продлены до 2016 года. Среди них: ЗАО «Сбербанк-АСТ», ОАО ЕЭТП, ООО «РТС-Тендер», ЭТП ММВБ и АГЗ республики Татарстан. В отношении всех этих ЭТП время от времени появляется жесткая критика, в том числе со стороны Счетной палата и президента.

Так, Минэкономики признало, что 49,37% всех контрактов, заключенных на площадке «РТС-Тендер» было отдано одному поставщику. Похожая ситуация в системе «Сбербанк-АСТ» (36,08%). На всех пяти ЭТП в 2014 г. были признаны несостоявшимися 42,8% госзакупок.

Судя по всему, в новою когорту федеральных площадок не попадут ЕЭТП и АГЗ РТ. Они напрямую аффилированны  соответственно с  мэрией Москвы и с ГУП «Агентство по инвестиционной деятельности, государственному заказу и межрегиональным связям Республики Татарстан».

Контакты

Москва, Смоленский бульвар, дом 24, строение 2, подъезд 3, офис 8.

8 (901) 907-62-65 | baymar@baymar.ru